Home
Wir über uns
Sekretariat
Aktuelles / Termine
Unsere Leistungen
Ihre Ansprechpartner
Das Team der A-E-S
Infos / Vordrucke
Schulprogramm
Schulsozialarbeit
Voltigieren
Links / Material
Förderer & Sponsoren
Presse
Kontakt-Formular
Impressum

 

- Wir beraten und begleiten Sie! -

Themenbezogene Ansprechpartner und Ansprechpartnerinnen der Albert-Einstein-Schule

Bei themenbezogenen Anfragen lassen Sie sich bitte mit einem/einer der unten aufgeführten  AnsprechpartnerInnen verbinden oder nutzen Sie hierfür unser Kontaktformular!

 

 

 

  • AES-BASECAMP ©,Sanktionsfreier Schutzraum -
    • Daniel Steh (daniel.steh@alberteinsteinweb.de)
    • Karolin Hartlieb-Stump (karolin.hartlieb-stump@alberteinsteinweb.de)
    • Mirjam Hübscher (mirjam.huebscher@alberteinsteinweb.de)
  • Autismusförderung -
    • Anke Huchzermeier (anke.huchzermeier@alberteinsteinweb.de)
    • Mirjam Hübscher (mirjam.huebscher@alberteinsteinweb.de) 
    • Andreas Hens (194542@schule.nrw.de)
  • Sport -
    • Eva.Pörsch (eva.poersch@alberteinsteinweb.de) 
    • Fabian Müller (fabian.mueller@alberteinsteinweb.de)
  • Rückschulung/GL -
  • AO-SF
    • Dagmar Duckert (dagmar.duckert@alberteinsteinweb.de)
  • Anti-Aggressivitätstraining ® - 
  • CoolnessTraining ®
  • Gewaltprävention
  • Sicherheit in der Schule
  • Grenzsetzung in der Schule
  • Kollegiales-Unterstützungs-System / KUBS©
    • Andreas Hens (194542@schule.nrw.de)

  • Trainingsraum  -
    • Katharina Effing (katharina.effing@alberteinsteinweb.de)

  • Rückschulung/GL - Sprechen Sie den jeweiligen Klassenleher Ihres Kindes an!
  • Beratung - Sprechen Sie die jeweiligen Klassenlehrer Ihres Kindes an!
  • Erlebnispädagogik -
    • Daniel Steh (daniel.steh@alberteinsteinweb.de) 
    • Karolin Hartlieb-Stump (karolin.hartlieb.stump@alberteinsteinweb.de)
  • Übergang Schule-Beruf -
    • Mirjam Hübscher (mirjam.huebscher@alberteinsteinweb.de)
    • Jochen Kösters (jochen.koesters@alberteinsteinweb.de)
  • Ausbildungs- und Praktikumsbeauftragte
    • Hanna Wachten (hanna.wachten@alberteinsteinweb.de)
  • Netzwerk Zukunftsschulen NRW -
    • Thomas Brücker, (thomas.bruecker@alberteinsteinweb.de),
    • Andreas Hens (194542@schule.nrw.de),
    • Mirjam Hübscher (mirjam.huebscher@alberteinsteinweb.de)

  • Digitales Lernen -
    • Daniel Steh (daniel.steh@alberteinsteinweb.de)

  • MESK und Förderplanung
    • Dagmar Duckert (dagmar.duckert@alberteinsteinweb.de)
    • Dennis Dudde (dennis.dudde@alberteinsteinweb.de)
    • Thomas Brücker (thomas.bruecker@alberteinsteinweb.de)
    • Arndt Kirchner (arndt.krichner@alberteinsteinweb.de)

 

 

Albert-Einstein-Schule Frechen/Bachem
(c) 2020 by AES